6 апреля 2018 года в 18-00 в галерее «Хлебня» Национального заповедника «София Киевская» открылась персональная выставка художницы Валентины Засуцкой «#когдатыживешь». Организатор выставки – издание In-Art.
Это была первая персональная выставка молодой художницы и она вызвала большой интерес у искушенной киевской публики. На открытии выставки присутствовали представители арт-среды, шоу-бизнеса, фешн-индустрии: музыкальный продюсер Юрий Никитин, модельер и дизайнер одежды Марина Рыбалко, глава издательского дома Art Huss Константин Кожемяка с супругой, арт-менеджер и коллекционер Дмитрий Струк, известные украинские дизайнеры Сергей и Влада Махно, Татьяна Бреус, художники Ольга Кравченко, Николай Соколов и дргуие.
Только ты сам выбираешь краски своей жизни – тема нового большого цикла работ художницы Валентины Засуцкой. В своем проекте художница во главу угла ставит проблему человеческого самосознания, рассматривая его в качестве универсального переживания как для личности, так и для социума.
Герои работ Засуцкой находятся во внутреннем конфликте между своими представлениями о добре, этике, благополучии и тем, с чем они сталкиваются в своей жизни. Что более реально – наш внутренний мир и ожидания, или то, с чем мы сталкиваемся в объективной действительности?
«Валентина Засуцкая показывает интересные работы. Её стильные холсты наполнены эмоциями, которые раскрываются тем сильнее, чем дольше ты находишься рядом с работами. Несомненно, Валентина показала себя как художник с высокой внутренней культурой», - отметил посетитель выставки Михаил Михайлов.
Фантастический, нереальный мир фестиваля Burning Man в пустыне Black Rock Desert, США, в котором приняла участие Валентина в 2017 году, стал окном в иную реальность, перевернув привычные представления о том, какими могут быть отношения между людьми. «Твоя зона комфорта находится за пределами привычного. Самое важное и волшебное, что может с тобой произойти в этой короткой жизни, находится далеко за пределами твоего представления о своих возможностях. Вопрос лишь в том, хватит ли в тебе духу спросить себя об этом», - делится своими впечатлениями Валентина Засуцкая.
Выставка пройдет с 6 по 20 апреля 2018 года.
Засуцкая Валентина. Художник, архитектор.
Родилась в г. Киев. В 2009 году окончила архитектурный факультет КНУБА по специализации «Изобразительное и декоративно-прикладное искусство». С 2011 года - архитектор и художник в архитектурном бюро Zasutsky Team.
Работы Валентины Засуцкой стали украшением публичных и приватных пространств, созданных известными украинскими архитекторами: Сергеем и Владой Махно, Сергеем Готвянским, Евгением Засуцким, Викторией Оскилко и другими. Часть работ находится в частных коллекциях Украины и США - в Лос-Анджелесе и Нью-Йорке. Работы Валентины Засуцкой регулярно украшают страницы ведущих нишевых изданий Украины – «ID Interior», «Дом и Интерьер» и др.