10 сентября Киевский национальный музей русского искусства открыл масштабную выставку Анатолия Криволапа "Простор". Художник представил около сорока своих работ. Среди них как ретроспективные, так и те, которые созданы в последние несколько лет. Творческое кредо, сформулированное еще во времена становления художественного объединения «Живописный заповедник», прослеживается в каждой картине автора, однако каждое новое произведение, несмотря на формалистические вариации - это эстетическое сопротивление симуляции, опустошенности, расфокусированности современного художественного пространства, это декларация целостности, гармонического упорядочения мира, истинности бытия человека .
Анатолий Криволап - украинский художник, основатель «нового украинского пейзажа». Член Национального союза художников Украины. Родился 11 сентября 1946 года в городе Яготин Киевской области. В 1976 году окончил факультет живописи Киевского государственного художественного института. В 2011 году Анатолий Криволап был назван Человеком года, а в 2012 удостоен высшей Национальной премии Украины имени Т.Шевченко в номинации "изобразительное искусство".
1992 году стал одним из основателей украинской арт-группы «Живописный заповедник», которая провозгласила главной задачей живописи освобождение плоскости произведений от всех признаков реальной жизни. Криволап - один из популярных украинских художников в кругу отечественных и мировых коллекционеров.
Живет и работает в Киеве. С 1976 года начал постоянно участвовать в региональных и международных выставках и арт-ярмарках. Основные выставки: галерея Donti, 1992 (Нюрнберг, Германия); галерея Dart, 1993 (Тулуза, Франция); галерея «Каспари», 1996 (Фюрт, Германия); Центр современного искусства, 2006 (Киев, Украина); Национальный художественный музей Украины , 2009 (Киев, Украина); Art Palm Beach Miami International, 2010 (США; Armory Arts Week, 2010 (США) и др.
Вероника Панова и Юрий Вакуленко
Работы А. Криволапа принимают участие в торгах ведущих мировых аукционных домов. В феврале 2011 года на торгах Phillips de Pury & Co в Лондоне полотно «Луна над рекой» было продано за $ 48 492, в мае полотно «Степь» ушло за $ 98 500, а в октябре, работа «Конь. Ночь» была продана за $ 124 343, что дает право считать Анатолия Криволапа самым дорогим на сегодняшний день украинским художником.
Еще одна дата, которая войдет в историю международного арт-рынка, - 28 июня 2013 года. В этот день в Лондоне на Дневных торгах аукциона Phillips картину «Конь. Вечер» продали за 186 200 $ , что стало новым рекордом продаж картин Криволапа. Полотно было выставлено европейским коллекционером, который приобрел его на Art Kyiv Contemporary 2012 за 80 000$. Предварительно эксперты оценили работу «Конь. Вечер» в 76 000–106 000$, что стало самым высоким эстимейтом работ художника в истории участия украинского искусства на международном арт-рынке.
Олег Скрипка и Олеся Авраменко
Наталья Шпитковская
Константин Кожемяка и Олег Скрипка
Галина Браиловская и Римма Кожемяка
Наталья Заболотная
даня Фиолетов
Михаил Куливнык и Екатерина Лисова