Интересно наблюдать. Занятие, увлекающее, дающее, наблюдение всего или только части целого – впечатления и чувства в тончайших нюансах, в многообразии граней и настроений. Художник наблюдает. Для художника это самое естественное, необходимое занятие, часть работы, движения к формированию ощущений своего собственного ,неповторимого мира. Мира, который создается в естественном порядке, чудесном созидательном порыве. Первым шагом к созданию оказывается наблюдение, позже осознание.
Ах!
Ну какая прелесть!
Какие милые рожки у этой крошки-улитки, вы видели?А, у меня на даче много виноградных улиточек тоже!
Там они немножко вредят, конечно,
но это колечко – это же просто чудо, такое неожиданное, и такое естественное вместе с тем…
Дизайн, эстетика украшений обладают особым шармом. Естественно, конечно - ведь это же урашения!
У них особая задача, функция, которую они с гордостью выполняют – они украшают. Привлекают внимание своей яркостью, необычностью, масштабом, формой, содержанием, вкусом, деталями, общим впечатлением, волшебством, гармоний, диссонансом, дурным вкусом, манящим ореолом, драгоценностью… И это далеко не все, что может прийти в голову, при мысли об украшениях – у женщины. Женщины, тонко чувствующей улыбчивую гармонию мира, разнообразие нежных или резких настроений людей, существ, предметов. Художники люди особенные, обладающие очень развитыми чувствами – чувством гармонии и баланса, композиции и формы.
Кусочек сахара!!! Это же сахар! А из чего? Неважно? Важно! Я хочу знать… Расскажите… Танечка, нимфа, вы, наверное, очень любопытны и впечатлительны. Вы замечаете такие нюансы, у вас такой внимательный глаз!
Художник, изобретающий украшения… И перед глазами сразу возникает образ Тани Чорной, озорной, умной, с искрящимися глазами, ярким запоминающимся образом. Таня ни на кого не похожа, у нее фантастическое чувство юмора, беседа с ней полна легкости и лукавой иронии.
Это же колечко-слоник! Слоник? Я как раз обожаю слоников! Боже, Танечка, какая нежность, от ваших украшений невозможно оторвать глаз! Так хочется…Ну подождите, мне нужно сосредоточится, мне нужно выбрать!
Деликатное остроумие, изобретательное воображение, метафоры и оксюмороны оказываются как нельзя кстати. Танины украшения живут свою увлекательную жизнь, непохожую на привычную суету будней. Жизнь особого вида существ, больших и маленьких, удивительных верных спутников. Конфидентов долгих мгновений и коротких встреч.
Каждая деталь, каждый нюанс полон искристого юмора и острого впечатления автора, впечатления, которое тянется к зрителю всеми своими лапками-крылышками, усиками-хоботками, переливами-кристалликами.
Ага, и вам захотелось? Становитесь в очередь – за мной будете!
Анна Духовичная
Художник
член НСХУ